Herzlich
Willkommen auf der
Kulturhomepage der Kärntner Landesregierung


Ihr Kulturreferent Landeshauptmann Dr. Peter Kaiser
Veranstaltungstipps, Nachlese und Kulturnews aus ganz Kärnten.

Team, Kontakt

« zurück

Beitrag teilen

Die Unterabteilung Kunst und Kultur

geschrieben am 23.05.2018 12:07

Leitung: Mag.a  Erika Napetschnig

Amt der Kärntner Landesregierung
Abteilung 6 – Bildung, Wissenschaft, Kultur und Sport
UA Kunst und Kultur, Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
E-Mail: abt6.kultur@ktn.gv.at
Tel: 050 536-16211
Fax: 050 536-16220


Bachler Marina
Kanzlei
Tel.: 050 536-16215
Fax: 050 536-16210
E-Mail: abt6.kultur@ktn.gv.at 
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
2. OG/212

Galler Sabrina
Kanzleileitung
Tel.: 050 536-16214
Fax.: 050 536-16210
E-Mail: abt6.kultur@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
2. OG/212

Herzmansky Katharina, Mag.a
Förderungen Literatur und slowenische Kulturverbände
Tel.: 050 536-16232
Fax.: 050 536-16210
E-Mail: katharina.herzmansky@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
2. OG / 215

Hochsteiner Gabriele, Mag.a
Zeitschrift "Die Brücke"
Tel.: 050 536-16231
Fax.: 050 536-16210
E-Mail: gabriele.hochsteiner@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
2. OG / 210

Kaltenegger Christian, Mag.
Förderung Bildende Kunst und Fotographie
Tel.: 050 536-16235
Fax.: 050 536-16210
E-Mail: christian.kaltenegger@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
2. OG / 214

Kirchmeir Andrea,  Mag.a
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Bereich Landesausstellung
Tel.: 050 536-16256
Fax.: 050 536-16250
E-Mail: andrea.kirchmeir@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
2. OG / 210

Kitz Liliane, Mag.a FH
Förderungen Darstellende Kunst, Museen, Musik
Tel.: 050 536-16224
Fax.: 050 536-16210
E-Mail: liliane.kitz@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
2. OG / 208

Kribitz Sonja
Sekretariat
Tel.: 050 536-16216
Fax.: 050 536-16220 E-Mail: sonja.kribitz@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
2. OG  / 202 

Luschnig Josef
Rechnungsführung
Tel.: 050 536-16213
Fax.: 050 536-16220
E-Mail: josef.luschnig@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
2. OG / 209 

Mayr Marion
Förderungen Tanz und Musik
Tel.: 050 536-16223
Fax.: 050 536-16220
E-Mail: marion.mayr@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
2. OG / 202

Müller Dietmar, DI
Sachgebietsleiter
Kunst am Bau, Baukultur, Architektur
Tel.: 050 536-19032
Fax.: 050 536-19020
E-Mail: dietmar.mueller@ktn.gv.at
Adresse:  Flatschacher Straße 70,9021 Klagenfurt am Wörthersee
523 

Napetschnig Erika Mag.a
Leitung
Tel.: 050 536-16211
Fax.: 050 536-16220
E-Mail: abt6.kultur@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
2. OG / 201 

Pratneker Elisabeth
Kultur Card Kärnten
Abonnenten Zeitschrift  ,,Die Brücke ``

KulturPass Kärnten

Tel.: 050 536-16242
Fax.: 050 536-16210
E-Mail: elisabeth.pratneker@ktn.gv.at 
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
2. OG / 205  

Somma Sonja Mag.a Dr.in
Kärntner Kulturgremium, Filmförderung, Gemeinsame Filmbewertungskommission der Länder, Atelier in Paris, Künstlerstipendien
Tel.: 050 536-16233
Fax.: 050 536-1610
E-Mail: sonja.somma@ktn.gv.at 
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
2. OG / 211 

Trauhsnig Günther M., Mag.
Tel.: 050 536-16222
Fax.: 050 536-16230
E-Mail: guenther.trauhsnig@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
2. OG / 206 

Vellick Daniela
Projektmanagement und Marketing, Mitarbeit Zeitschrift ,, Die Brücke´´
Tel.: 050 536-16225
Fax.: 050 536-16220
E-Mail: daniela.vellick@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
2. OG / 202 

Walgram Irmgard
Sekretariat
Tel.: 050 536-16212
Fax.: 050 536-16220
E-Mail: irmgard.walgram@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
2. OG / 2 03

Waste Mario, Mag.
Sachgebietsleiter
Abwicklung von Großprojekten, Projektmanagement
Tel.: 050 536-16221
Fax.: 050 536-16210
E-Mail: mario.waste@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
2. OG / 216 

Wöllik Anna, Mag.a Dr.in
Sachgebietsleiterin Rechtliche Angelegenheiten und Förderungen im Bereich Kunst und Kultur
Tel.: 050 536-16217
Fax.: 050 536-16210                            
E-Mail: anna.woellik@ktn.gv.at  
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
2. OG / 207

 

MMKK:

Felice Magdalena, Mag.a
Museum Moderner Kunst Kärnten
Ausstellungsmanagement, Kunstvermittlung
Tel.: 050 536-16258
Fax.: 050 536-16250
E-Mail: magdalena.felice@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
1.OG / 1 03 

Hafner Reinhard
Museum Moderner Kunst Kärnten
Haustechniker
Tel.: 050 536-16261
Fax.: 050 536-16250
E-Mail: reinhard.hafner@ktn.gv.at 
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
UG / Tiefspeicher

Gabriel Martina, Mag.a
Museum Moderner Kunst Kärnten
Ausstellungsmanagement
Tel.: 050 536-16263
Fax.: 050 536-16250
E-Mail: martina.gabriel@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
EG/001a

Haiden Susanne, Mag.a
Museum Moderner Kunst Kärnten
Bibliothek/ Archiv, Publikationen
Tel.: 050 536-16259
Fax.: 050 536-16250
E-Mail: susanne.haiden@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
2.OG / 220 

Huber Christine, Mag.a (Karenz)
Museum Moderner Kunst Kärnten
Kunstvermittlung
Tel.: 050 536-16260
Fax.: 050 536-16250
E-Mail: c.huber@ktn.gv.at 
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
EG /  001a

Kogler Brigitte, Mag.a
Museum Moderner Kunst Kärnten
Sammlung/Personal
Tel.: 050 536-16254
Fax.: 050 536-16250
E-Mail: brigitte.kogler@ktn.gv.at 
Adresse:  Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
EG/001a

Kreiseder Anneliese, BA
Museum Moderner Kunst Kärnten
Kassa und Aufsicht
Tel.: 050 536-16253
Fax.: 050 536-16250
E-Mail: anneliese.kreiseder@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
1.OG / 101

Meschnark Gabriele
Museum Moderner Kunst Kärnten
Sekretariat
Tel.: 050 536-16252
Fax.: 050 536-16250
E-Mail: gabriele.meschnark@ktn.gv.at  
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
1.OG / 106

Obweger Brigitte
Museum Moderner Kunst Kärnten
Marketing
Tel.: 050 536-16255
Fax.: 050 536-16250
E-Mail: brigitte.obweger@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
1.OG / 104

Prutej Corinna Martina
Museum Moderner Kunst Kärnten
Kassa und Aufsicht
Tel.: 050 536-16253
Fax.: 050 536-16250
E-Mail: Corinna.prutej@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
1.OG / 101

Wetzlinger-Grundnig Christine Dir.in Mag.a
Museum Moderner Kunst Kärnten
Sachgebietsleiterin, Direktorin
Tel.: 050 536-16251
Fax.: 050 536-16250
E-Mail: christine.wetzlinger-grundnig@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
1.OG / 105

Zimmermann Clarissa
Museum Moderner Kunst Kärnten
Kassa und Aufsicht
Tel.: 050 536-16253
Fax.: 050 536-16250
E-Mail: clarissa.zimmermann@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
1.OG / 101

 

Unterabteilung Volkskultur und Brauchtumswesen:

Hoffmann Siegfried, SR Dipl.-Päd. 
Koordination der Musikerziehung im APS Bereich
Tel.: 050 536-16275
Fax.: 050 536-16270
Adresse:  Mießtaler Straße 6, 9021 Klagenfur

Kaspurz Rosemarie
Förderung  Volkskultur und Brauchtumswesen
Tel.: 050 536-16272
Fax.: 050 536-16270
E-Mail: rosemarie.kaspurz@ktn.gv.at
Adresse:  Mießtaler Straße 6, 9021 Klagenfurt

Seppele Robert
Betreuung und Abwicklung von volkskulturellen Förderungsangelegenheiten, Betreuung Volkskultur Homepage
Tel.: 050 536-16270
Fax.: 050 536-16270
E-Mail: robert.seppele@ktn.gv.at
Adresse:   Mießtaler Straße 6, 9021 Klagenfurt

Steinwender Ingrid
Förderung Volkskultur und Brauchtumswesen
Tel.: 050 536-16273
Fax.: 050 536-16270
E-Mail : ingrid.steinweder@volkskultur@ktn.gv.at
Adresse :   Mießtaler Straße 6, 9021 Klagenfurt

Tschaitschmann Klaus, Dipl.-Päd.
Beratung und Betreuung  von Volkskulturellen Projekten, Veranstaltungsorganisation, Marketing
Tel.: 050 536-16274
Fax.: 050 536-16270
E-Mail: klaus.tschaitschmnn.volkskultur@ktn.gv.at
Adresse:  Mießtaler Straße 6, 9021 Klagenfurt am Wörthersee

Interessiert? Bleiben Sie mit dem Kulturchannel in Verbindung!

Wir auf Facebook

Newsletter abonnieren

Erhalten Sie aktuelle News und Veranstaltungen per E-Mail.


Mit Absenden meiner Anfrage erkläre ich mich damit einverstanden, dass die von mir in das Formular eingegebenen personenbezogenen Daten elektronisch gespeichert und zum Zweck der Versendung von Newslettern durch das Amt der Kärntner Landesregierung, Abt. 6 - Abteilung 6 (Bildung, Wissenschaft, Kultur und Sport) Unterabteilung Kunst & Kultur erhoben, gespeichert, verarbeitet und genutzt werden. Ich habe die Datenschutzbestimmungen gelesen und bin mit ihnen einverstanden.