Herzlich
Willkommen auf der
Kulturhomepage der Kärntner Landesregierung


Ihr Kulturreferent Landeshauptmann Dr. Peter Kaiser
Veranstaltungstipps, Nachlese und Kulturnews aus ganz Kärnten.

Team, Kontakt

« zurück

Beitrag teilen

Abteilung 14 - Kunst und Kultur

geschrieben am 21.09.2018 11:57

Leitung: Mag. Igor Pucker

Amt der Kärntner Landesregierung
Abteilung 14 – Kunst und Kultur
Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
E-Mail: abt14.post@ktn.gv.at
Tel: 050 536-34001
Fax: 050 536-34000


Bachler Marina
Kanzlei
Tel.: 050 536-34008
Fax: 050 536-34030
E-Mail: abt14.post@ktn.gv.at 
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
2. OG/212

Galler Sabrina
Kanzleileitung
Tel.: 050 536-34007
Fax.: 050 536-34030
E-Mail: abt14.post@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
2. OG/212

Herzmansky Katharina, Mag.a
Förderungen Literatur und slowenische Kulturverbände
Tel.: 050 536-34026
Fax.: 050 536-34140
E-Mail: katharina.herzmansky@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
2. OG / 215

Hochsteiner Gabriele, Mag.a
Zeitschrift "Die Brücke"
Tel.: 050 536-34034
Fax.: 050 536-34140
E-Mail: gabriele.hochsteiner@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
2. OG / 210

Kaltenegger Christian, Mag.
Förderung Bildende Kunst und Fotographie
Tel.: 050 536-34025
Fax.: 050 536-34030
E-Mail: christian.kaltenegger@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
2. OG / 214

Kirchmeir Andrea,  Mag.a
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Bereich Landesausstellung
Tel.: 050 536-34033
Fax.: 050 536-34030
E-Mail: andrea.kirchmeir@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
2. OG / 210

Martina Hornböck, Mag.a
Assistenz Abteilungsleitung
Tel.: 050 536-34024
Fax.: 050 536-34140
E-Mail: martina.hornboeck@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
2. OG / 208

Kribitz Sonja
Sekretariat
Tel.: 050 536-34006
Fax.: 050 536-34140 E-Mail: sonja.kribitz@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
2. OG  / 202 

Luschnig Josef
Rechnungsführung
Tel.: 050 536-34005
Fax.: 050 536-34030
E-Mail: josef.luschnig@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
2. OG / 209 

Mayr Marion
Förderungen Tanz und Musik
Tel.: 050 536-34027
Fax.: 050 536-34140
E-Mail: marion.mayr@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
2. OG / 202

Pratneker Elisabeth
Kultur Card Kärnten
Abonnenten Zeitschrift  ,,Die Brücke ``

KulturPass Kärnten

Tel.: 050 536-34022
Fax.: 050 536-34030
E-Mail: elisabeth.pratneker@ktn.gv.at 
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
2. OG / 205  

Somma Sonja Mag.a Dr.in
Kärntner Kulturgremium, Filmförderung, Gemeinsame Filmbewertungskommission der Länder, Atelier in Paris, Künstlerstipendien
Tel.: 050 536-34005
Fax.: 050 536-34030
E-Mail: sonja.somma@ktn.gv.at 
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
2. OG / 211 

Trauhsnig Günther M., Mag.
Tel.: 050 536-34035
Fax.: 050 536-34030
E-Mail: guenther.trauhsnig@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
2. OG / 206 

Vellick Daniela
Projektmanagement und Marketing, Mitarbeit Zeitschrift ,, Die Brücke´´
Tel.: 050 536-34032
Fax.: 050 536-34030
E-Mail: daniela.vellick@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
2. OG / 202 

Walgram Irmgard
Sekretariat
Tel.: 050 536-34002
Fax.: 050 536-34000
E-Mail: irmgard.walgram@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
2. OG / 2 03

Waste Mario, Mag.
Sachgebietsleiter
Abwicklung von Großprojekten, Projektmanagement
Tel.: 050 536-34031
Fax.: 050 536-34030
E-Mail: mario.waste@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
2. OG / 216 

Wöllik Anna, Mag.a Dr.in
Sachgebietsleiterin Rechtliche Angelegenheiten und Förderungen im Bereich Kunst und Kultur
Tel.: 050 536-34021
Fax.: 050 536-34030                           
E-Mail: anna.woellik@ktn.gv.at  
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
2. OG / 207

 

MMKK:

Felice Magdalena, Mag.a
Museum Moderner Kunst Kärnten
Ausstellungsmanagement, Kunstvermittlung
Tel.: 050 536-34118
Fax.: 050 536-34110
E-Mail: magdalena.felice@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
1.OG / 1 03 

Hafner Reinhard
Museum Moderner Kunst Kärnten
Haustechniker
Tel.: 050 536-34121
Fax.: 050 536-34110
E-Mail: reinhard.hafner@ktn.gv.at 
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
UG / Tiefspeicher

Haiden Susanne, Mag.a
Museum Moderner Kunst Kärnten
Bibliothek/ Archiv, Publikationen
Tel.: 050 536-34119
Fax.: 050 536-34110
E-Mail: susanne.haiden@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
2.OG / 220 

Kogler Brigitte, Mag.a
Museum Moderner Kunst Kärnten
Sammlung/Personal
Tel.: 050 536-34114
Fax.: 050 536-34110
E-Mail: brigitte.kogler@ktn.gv.at 
Adresse:  Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
EG/001a

Kreiseder Anneliese, BA
Museum Moderner Kunst Kärnten
Kassa und Aufsicht
Tel.: 050 536-34122
Fax.: 050 536-34110
E-Mail: anneliese.kreiseder@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
1.OG / 101

Meschnark Gabriele
Museum Moderner Kunst Kärnten
Sekretariat
Tel.: 050 536-34112
Fax.: 050 536-34110
E-Mail: gabriele.meschnark@ktn.gv.at  
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
1.OG / 106

Obweger Brigitte
Museum Moderner Kunst Kärnten
Marketing
Tel.: 050 536-34115
Fax.: 050 536-34110
E-Mail: brigitte.obweger@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
1.OG / 104

Prutej Corinna Martina
Museum Moderner Kunst Kärnten
Kassa und Aufsicht
Tel.: 050 536-34122
Fax.: 050 536-34110
E-Mail: corinna.prutej@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
1.OG / 101

Wetzlinger-Grundnig Christine Dir.in Mag.a
Museum Moderner Kunst Kärnten
Sachgebietsleiterin, Direktorin
Tel.: 050 536-34111
Fax.: 050 536-34110
E-Mail: christine.wetzlinger-grundnig@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
1.OG / 105

Zimmermann Clarissa
Museum Moderner Kunst Kärnten
Kassa und Aufsicht
Tel.: 050 536-34122
Fax.: 050 536-34110
E-Mail: clarissa.zimmermann@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
1.OG / 101

 

Unterabteilung Volkskultur und Brauchtumswesen:

Edmund Wassermann 
Koordination der Musikerziehung im APS Bereich
Tel.: 050 536-1634076
Fax.: 050 536-34070
Adresse: Mießtaler Straße 6, 9021 Klagenfurt

Rosemarie Kaspurz
Förderung Volkskultur und Brauchtumswesen
Tel.: 050 536-34072
Fax.: 050 536-34070
E-Mail : volkskultur@ktn.gv.at
Adresse : Mießtaler Straße 6, 9021 Klagenfurt

Dr. Friedrich Schwarz

Tel.: 050 536-
Fax.: 050 536-34070
E-Mail: friedrich.schwarz@ktn.gv.at
Adresse: Mießtaler Straße 6, 9021 Klagenfurt

Seppele Robert
Betreuung und Abwicklung von volkskulturellen Förderungsangelegenheiten, Betreuung Volkskultur Homepage
Tel.: 050 536-34077
Fax.: 050 536-34070
E-Mail: robert.seppele@ktn.gv.at
Adresse: Mießtaler Straße 6, 9021 Klagenfurt

Steinwender Ingrid
Förderung Volkskultur und Brauchtumswesen
Tel.: 050 536-34075
Fax.: 050 536-34070
E-Mail : volkskultur@ktn.gv.at
Adresse : Mießtaler Straße 6, 9021 Klagenfurt

Tschaitschmann Klaus, Dipl.-Päd.
Beratung und Betreuung  von Volkskulturellen Projekten, Veranstaltungsorganisation, Marketing
Tel.: 050 536-34071
Fax.: 050 536-34070
E-Mail: volkskultur@ktn.gv.at
Adresse: Mießtaler Straße 6, 9021 Klagenfurt am Wörthersee

Interessiert? Bleiben Sie mit dem Kulturchannel in Verbindung!

Wir auf Facebook

Newsletter abonnieren

Erhalten Sie aktuelle News und Veranstaltungen per E-Mail.


Mit Absenden meiner Anfrage erkläre ich mich damit einverstanden, dass die von mir in das Formular eingegebenen personenbezogenen Daten elektronisch gespeichert und zum Zweck der Versendung von Newslettern durch das Amt der Kärntner Landesregierung, Abteilung 14 - Kunst und Kultur erhoben, gespeichert, verarbeitet und genutzt werden. Ich habe die Datenschutzbestimmungen gelesen und bin mit ihnen einverstanden.