Herzlich
Willkommen auf der
Kulturhomepage der Kärntner Landesregierung


Ihr Kulturreferent Landeshauptmann Dr. Peter Kaiser
Veranstaltungstipps, Nachlese und Kulturnews aus ganz Kärnten.

Team, Kontakt

« zurück

Abteilung 14 - Kunst und Kultur

geschrieben am 12.10.2015 12:49

Leitung: Mag. Igor Pucker

Amt der Kärntner Landesregierung
Abteilung 14 – Kunst und Kultur
Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
E-Mail: abt14.post@ktn.gv.at
Tel: 050 536-34001
Fax: 050 536-34000

 

 

Abteilungsmanagement

Bachler Marina
Kanzlei
Tel.: 050 536-34008
Fax: 050 536-34030
E-Mail: abt14.post@ktn.gv.at 
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
2. OG / 212

Fellner Dieter, MMag. Dr.
Abteilungsmanagement
Tel.: 050 536-34011
Fax: 050 536-34000
E-Mail: dieter.fellner@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee

Fercher Rebecca, BA BA MA
Wissenschaftliche Assistenz der Abteilungsleitung
Tel.: 050 536-34004
Fax.: 050 536-34030
E-Mail: rebecca.fercher@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
2. OG / 204

Galler Sabrina
Kanzleileitung
Tel.: 050 536-34007
Fax.: 050 536-34030
E-Mail: abt14.post@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
2. OG/212

Hornböck Martina, Mag.a
Abteilungsleiter-Stellvertreterin
Tel.: 050 536-34024
Fax.: 050 536-34030
E-Mail: martina.hornboeck@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
2. OG / 208

Kribitz Sonja
Sekretariat, Terminkoordination
Tel.: 050 536-34006
Fax.: 050 536-34000 E-Mail: sonja.kribitz@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
2. OG  / 202 

Luschnig Josef
Rechnungsführung
Tel.: 050 536-34009
Fax.: 050 536-34030
E-Mail: josef.luschnig@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
2. OG / 209

Pichlhöfer Michael, Ing. BA, MA
Personalcontrolling, Qualitäts- und Prozessmanagement, Wirkungsorientierung, IKS
Tel.: 050 536-34010
Fax.: 050 536-34030
E-Mail: michael.pichlhöfer@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
2. OG / 204

Somma Sonja, Mag.a Dr.in
Kärntner Kulturgremium, Filmförderung, Gemeinsame Filmbewertungskommission der Länder, Atelier in Paris, Künstlerstipendien
Tel.: 050 536-34005
Fax.: 050 536-34030
E-Mail: sonja.somma@ktn.gv.at 
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
2. OG / 211

 

Förderwesen

Herzmansky Katharina, Mag.a
Förderungen Literatur und slowenische Kulturverbände
Tel.: 050 536-34026
Fax.: 050 536-34030
E-Mail: katharina.herzmansky@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
2. OG / 215

Mayr Marion
Förderungen Tanz und Musik
Tel.: 050 536-34027
Fax.: 050 536-34000
E-Mail: marion.mayr@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
2. OG / 202

Müller Karin
Förderwesen
Tel.: 050 536-34024
Fax: 050 536-43030
E-Mail: karin.mueller@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 8021 Klagenfurt am Wörthersee

Schmied Petra, Mag.
Förderungen
Tel.: 050 536-34023
Fax.: 050 536-34030
E-Mail: petra.schmied@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
2. OG / 205 

Wöllik Anna, Mag.a Dr.in
Sachgebietsleiterin Rechtliche Angelegenheiten und Förderungen im Bereich Kunst und Kultur
Tel.: 050 536-34021
Fax.: 050 536-34030                           
E-Mail: anna.woellik@ktn.gv.at  
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
2. OG / 207

 

Marketing und Projektmanagement

Hochsteiner Gabriele, Mag.a (Karenz)
Zeitschrift "Die Brücke"
Tel.: 050 536-34034
Fax.: 050 536-34030
E-Mail: gabriele.hochsteiner@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
2. OG / 210

Kirchmeir Andrea, Mag.a
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Bereich Marekting
Tel.: 050 536-34033
Fax.: 050 536-34030
E-Mail: andrea.kirchmeir@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
2. OG / 210   

Trauhsnig Günther M., Mag.
Sachgebiet Marketing
Tel.: 050 536-34035
Fax.: 050 536-34030
E-Mail: guenther.trauhsnig@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
2. OG / 206 

Waste Mario, Mag.
Sachgebietsleiter Marketing und Projektmanagement
Abwicklung von Großprojekten, Projektmanagement
Tel.: 050 536-34031
Fax.: 050 536-34030
E-Mail: mario.waste@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
2. OG / 216 

 

Volkskultur und Brauchtumswesen

Kaltenegger Christian, Mag.
Förderung Volkskultur und Brauchtumswesen
Tel.: 050 536-34025
Fax.: 050 536-34030
E-Mail: christian.kaltenegger@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee

Kaspurz Rosemarie
Förderung Volkskultur und Brauchtumswesen
Tel.: 050 536-34072
Fax.: 050 536-34070
E-Mail : volkskultur@ktn.gv.at
rosemarie.kaspurz@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee

Seppele Robert
Betreuung und Abwicklung von volkskulturellen Förderungsangelegenheiten, Betreuung Volkskultur Homepage
Tel.: 050 536-34077
Fax.: 050 536-34070
E-Mail: robert.seppele@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee

Schwarz Friedrich, Mag. Dr.
Rechtliche Angelegenheiten und Förderungen Volkskultur und Brauchtumswesen
Tel.: 050 536-34071
Fax.: 050 536-34070
E-Mail: friedrich.schwarz@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee

Edmund Wassermann 
Koordination der Musikerziehung im APS Bereich
Tel.: 050 536-1634076
Fax.: 050 536-34070
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee

 

Museum Moderner Kunst Kärnten

Domainko Markus
Museum Moderner Kunst Kärnten
Haustechnik
Tel.: 050 536-34121
Fax.: 050 536-34110
E-Mail: markus.domainko@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
2.OG/2L4

Felice Magdalena, Mag.a
Museum Moderner Kunst Kärnten
Ausstellungsmanagement, Kunstvermittlung
Tel.: 050 536-34118
Fax.: 050 536-34110
E-Mail: magdalena.felice@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
EG/001a

Gobbato Gianna
Museum Moderner Kunst Kärnten
Sammlungen und MMKK - Sekretariat
Tel.: 050 536-34002
Fax: 050 536-34000
E-Mail: gianna.gobbato@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee

Haiden Susanne, Mag.a
Museum Moderner Kunst Kärnten
Bibliothek, Archiv und Publikationen
Tel.: 050 536-34119
Fax.: 050 536-34110
E-Mail: susanne.haiden@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
2.OG / 220

Huber Christine, Mag.
Museum Moderner Kunst Kärnten
Sammlungen und MMKK
Tel.: 050 536-34116
Fax: 050 536-34110
E-Mail: christine.huber@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee

Kogler Brigitte, Mag.a
Museum Moderner Kunst Kärnten
Sammlung und Personal
Tel.: 050 536-34114
Fax.: 050 536-34110
E-Mail: brigitte.kogler@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
EG/001a

Leitgeb Nora, Mag.a
Museum Moderner Kunst Kärnten
Ausstellungsmanagement & Pressearbeit
Tel.: 050 536-34115
Fax.: 050 536-34110
E-Mail: nora.leitgeb@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
1.OG / 104

Obweger Brigitte
Museum Moderner Kunst Kärnten
Online Marketing & Verwaltung
Tel.: 050 536-34112
Fax.: 050 536-34110
E-Mail: brigitte.obweger@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
1.OG / 106

Prutej Corinna Martina
Museum Moderner Kunst Kärnten
Besucherservice, Shop & Veranstaltungsorganisation
Tel.: 050 536-34122
Fax.: 050 536-34110
E-Mail: corinna.prutej@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
1.OG / 101

Schmidt Mirjam, BA MA
Museum Moderner Kunst Kärnten
Ausstellungsmanagement & Marketing
Tel.: 050 536-34124
Fax.: 050 536-34110
E-Mail: mirjam.schmidt@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
1.OG / 104

Wetzlinger-Grundnig Christine, Dir.in Mag.a
Museum Moderner Kunst Kärnten
Sachgebietsleiterin, Direktorin
Tel.: 050 536-34111
Fax.: 050 536-34110
E-Mail: christine.wetzlinger-grundnig@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
1.OG / 105

Zimmermann Clarissa
Museum Moderner Kunst Kärnten
Besucherservice, Shop
Tel.: 050 536-34122
Fax.: 050 536-34110
E-Mail: clarissa.zimmermann@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
1.OG / 101

 

 

Interessiert? Bleiben Sie mit dem Kulturchannel in Verbindung!

Newsletter abonnieren

Erhalten Sie aktuelle News und Veranstaltungen per E-Mail.


Mit Absenden meiner Anfrage erkläre ich mich damit einverstanden, dass die von mir in das Formular eingegebenen personenbezogenen Daten elektronisch gespeichert und zum Zweck der Versendung von Newslettern durch das Amt der Kärntner Landesregierung, Abteilung 14 - Kunst und Kultur erhoben, gespeichert, verarbeitet und genutzt werden. Ich habe die Datenschutzbestimmungen gelesen und bin mit ihnen einverstanden.