Herzlich
Willkommen auf der
Kulturhomepage der Kärntner Landesregierung


Ihr Kulturreferent Landeshauptmann Dr. Peter Kaiser
Veranstaltungstipps, Nachlese und Kulturnews aus ganz Kärnten.

Team, Kontakt

« zurück

Abteilung 14 - Kunst und Kultur

geschrieben am 12.10.2015 12:49

Abteilungsleitung: Mag. Igor Pucker

Amt der Kärntner Landesregierung
Abteilung 14 – Kunst und Kultur
Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
E-Mail: abt14.post@ktn.gv.at
Tel: 050 536-34001
Fax: 050 536-34030

 

Abteilungsmanagement


Rebecca Fercher, BA BA MA
Wissenschaftliche Assistenz
Tel.: 050 536-34011
Fax: 050 536-34030
E-Mail:
rebecca.fercher@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee

 

Assistenz der Abteilungsleitung, Budgetverwaltung MMKK, Administration DIE BRÜCKE
Gianna Gobbato

Tel.: 050 536-34002
Fax.: 050 536-34030
E-Mail:
gianna.gobbato@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee

Assistenz der Abteilungsleitung, Schule ins Museum
Christine Galler, BEd.

Tel.: 050 536-34012
Fax.: 050 536-34030
E-Mail:
christine.galler@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee

 

 

Abteilungsleiter-Stellvertr.in, Stabsstelle Landeskulturinstitutionen und Kommunikation, Chefredaktion DIE BRÜCKE
Mag.a Martina Hornböck

Tel.: 050 536-34003
Fax.: 050 536-34030
E-Mail:
martina.hornboeck@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee

Kärntner Kulturgremium, Filmförderung, Gemeinsame Filmbewertungskommission der Länder, Atelier in Paris, Künstlerstipendien
Mag.a Dr.in Sonja Somma
Tel.: 050 536-34005
Fax.: 050 536-34030
E-Mail:
sonja.somma@ktn.gv.at 
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee

Rechnungsführung
Josef Luschnig

Tel.: 050 536-34009
Fax.: 050 536-34030
E-Mail:
josef.luschnig@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee

Kanzleileitung
Sabrina Galler

Tel.: 050 536-34007
Fax.: 050 536-34030
E-Mail:
abt14.post@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee

Kanzlei
Marina Bachler

Tel.: 050 536-34008
Fax: 050 536-34030
E-Mail:
abt14.post@ktn.gv.at 
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee

Personalcontrolling, Qualitäts- und Prozessmanagement, Wirkungsorientierung, IKS
Ing. Michael Pichlhöfer BA, MA
Tel.: 050 536-34010
Fax.: 050 536-34030
E-Mail:
michael.pichlhoefer@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee

Archiv und Bilddatenbank, Abteilungsbibliothek
Mag. Günther Trauhsnig
Tel.: 050 536-34035
Fax.: 050 536-34030
E-Mail:
guenther.trauhsnig@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee

 

Förderwesen

Sachgebietsleiterin Förderwesen und rechtliche Angelegenheiten im Bereich Kunst und Kultur
Mag.a Dr.in Anna Wöllik
Tel.: 050 536-34021
Fax.: 050 536-34030                           
E-Mail:
anna.woellik@ktn.gv.at  
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee

Assistenz Förderwesen, Verwendungskontrolle, Kultur Pass Kärnten
Karin Müller
Tel.: 050 536-34024
Fax: 050 536-34030
E-Mail:
karin.mueller@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 8021 Klagenfurt am Wörthersee

Förderungen Literatur und slowenische Kulturverbände
Mag.a Katharina Herzmansky
Tel.: 050 536-34026
Fax.: 050 536-34030
E-Mail:
katharina.herzmansky@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee

Förderungen Bildende Kunst und Fotographie, Museen, Kulturinitiativen, Internationaler Kulturaustausch
Mag.a Andrea Kirchmeir BEd
Tel.: 050 536-34033
Fax.: 050 536-34030
E-Mail:
andrea.kirchmeir@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee

Förderungen Musik, Darstellende Kunst und Baukultur
Reg. Rätin Marion Mayr

Tel.: 050 536-34027
Fax.: 050 536-34030
E-Mail:
marion.mayr@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee

 

Marketing und Projektmanagement

Sachgebietsleiter Marketing und Projektmanagement, Abwicklung von Großprojekten
Mag. Mario Waste

Tel.: 050 536-34031
Fax.: 050 536-34030
E-Mail:
mario.waste@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee

Redaktion DIE BRÜCKE, Kärntner Veranstaltungsdatenbank
Mag.a Melissa Just
Tel.: 050 536-34004
Fax.: 050 536-34030
E-Mail: melissa.just@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee

Marketing und Projektmanagement, Homepage und Onlineauftritt, Administration DIE BRÜCKE
Eva Mion BA

Tel.: 050 536-34032
Fax.: 050 536-34030
E-Mail:
eva.mion@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee

 

 

Volkskultur und Brauchtumswesen

Rechtliche Angelegenheiten und Förderungen Volkskultur und Brauchtumswesen
Mag. Dr. Friedrich Schwarz
Tel.: 050 536-34071
Fax.: 050 536-34070
E-Mail:
friedrich.schwarz@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee

Förderung Volkskultur und Brauchtumswesen
Mag. Christian Kaltenegger
Tel.: 050 536-34078
Fax.: 050 536-34070
E-Mail:
christian.kaltenegger@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee

Betreuung und finanzielle Abwicklung von volkskulturellen Förderungsangelegenheiten
Reg. Rätin Rosemarie Kaspurz
Tel.: 050 536-34072
Fax.: 050 536-34070
E-Mail :
volkskultur@ktn.gv.at
rosemarie.kaspurz@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee

Betreuung und finanzielle Abwicklung von volkskulturellen Förderungsangelegenheiten, Betreuung Volkskultur Homepage
Robert Seppele
Tel.: 050 536-34077
Fax.: 050 536-34070
E-Mail:
robert.seppele@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee

Koordination der Musikerziehung im APS Bereich
Edmund Wassermann
Tel.: 050 536-1634076
Fax.: 050 536-34070
E-Mail: edmund.wassermann@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee

 

Museum Moderner Kunst Kärnten

Sachgebietsleiterin, Direktorin MMKK
Dir.in Mag.a Christine Wetzlinger-Grundnig

Tel.: 050 536-34111
Fax.: 050 536-34110
E-Mail:
christine.wetzlinger-grundnig@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
1.OG / 105

Haustechnik
Markus Domainko
Tel.: 050 536-34121
Fax.: 050 536-34110
E-Mail:
markus.domainko@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
2.OG/2L4

Ausstellungsmanagement, Kunstvermittlung
Mag.a Magdalena Felice
Tel.: 050 536-34118
Fax.: 050 536-34110
E-Mail:
magdalena.felice@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
EG/001a

Bibliothek, Archiv und Publikationen
Mag.a Susanne Haiden
Tel.: 050 536-34119
Fax.: 050 536-34110
E-Mail:
susanne.haiden@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
2.OG / 220

Sammlungen und MMKK
Mag.a Christine Huber
Tel.: 050 536-34116
Fax: 050 536-34110
E-Mail:
christine.huber@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee

Sammlung und Personal
Mag.a Brigitte Kogler
Tel.: 050 536-34114
Fax.: 050 536-34110
E-Mail:
brigitte.kogler@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
EG/001a

Ausstellungsmanagement & Pressearbeit
Mag.a Nora Leitgeb
Tel.: 050 536-34115
Fax.: 050 536-34110
E-Mail:
nora.leitgeb@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
1.OG / 104

Online Marketing & Verwaltung
Brigitte Obweger
Tel.: 050 536-34112
Fax.: 050 536-34110
E-Mail:
brigitte.obweger@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
1.OG / 106

Besucherservice, Shop & Veranstaltungsorganisation
Corinna Martina Prutej
Tel.: 050 536-34122
Fax.: 050 536-34110
E-Mail:
corinna.prutej@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
1.OG / 101

Ausstellungsmanagement & Marketing
Mirjam Schmidt BA MA
Tel.: 050 536-34124
Fax.: 050 536-34110
E-Mail:
mirjam.schmidt@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
1.OG / 104

Besucherservice, Shop
Petra Wucherer Bakk.
Tel.: 050 536-34122
Fax.: 050 536-34110
E-Mail:
petra.wucherer@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
1.OG / 101

Besucherservice, Shop
Clarissa Zimmermann
Tel.: 050 536-34122
Fax.: 050 536-34110
E-Mail:
clarissa.zimmermann@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
1.OG / 101