Herzlich
Willkommen auf der
Kulturhomepage der Kärntner Landesregierung


Ihr Kulturreferent Landeshauptmann Dr. Peter Kaiser
Veranstaltungstipps, Nachlese und Kulturnews aus ganz Kärnten.

Team, Kontakt

« zurück

Abteilung 14 - Kunst und Kultur

geschrieben am 12.10.2015 12:49

Leitung: Mag. Igor Pucker

Amt der Kärntner Landesregierung
Abteilung 14 – Kunst und Kultur
Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
E-Mail: abt14.post@ktn.gv.at
Tel: 050 536-34001
Fax: 050 536-34000

 

Abteilungsmanagement

Bachler Marina
Kanzlei
Tel.: 050 536-34008
Fax: 050 536-34030
E-Mail: abt14.post@ktn.gv.at 
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee

Fellner Dieter, MMag. Dr.
Abteilungsmanagement
Tel.: 050 536-34011
Fax: 050 536-34000
E-Mail: dieter.fellner@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee

Galler Sabrina
Kanzleileitung
Tel.: 050 536-34007
Fax.: 050 536-34030
E-Mail: abt14.post@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee

Gobbato Gianna
Assistenz Abteilungsleitung, Budgetverwaltung MMKK und DIE BRÜCKE
Tel.: 050 536-34002
Fax: 050 536-34000
E-Mail: gianna.gobbato@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee

Hornböck Martina, Mag.a
Abteilungsleiter-Stellvertreterin
Tel.: 050 536-34003
Fax.: 050 536-34030
E-Mail: martina.hornboeck@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee

Kribitz Sonja
Sekretariat, Terminkoordination
Tel.: 050 536-34006
Fax.: 050 536-34000
E-Mail: sonja.kribitz@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee

Luschnig Josef
Rechnungsführung
Tel.: 050 536-34009
Fax.: 050 536-34030
E-Mail: josef.luschnig@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee

Pichlhöfer Michael, Ing. BA, MA
Personalcontrolling, Qualitäts- und Prozessmanagement, Wirkungsorientierung, IKS
Tel.: 050 536-34010
Fax.: 050 536-34030
E-Mail: michael.pichlhöfer@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee

Somma Sonja, Mag.a Dr.in
Kärntner Kulturgremium, Filmförderung, Gemeinsame Filmbewertungskommission der Länder, Atelier in Paris, Künstlerstipendien
Tel.: 050 536-34005
Fax.: 050 536-34030
E-Mail: sonja.somma@ktn.gv.at 
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee

 

Förderwesen

Herzmansky Katharina, Mag.a
Förderungen Literatur und slowenische Kulturverbände
Tel.: 050 536-34026
Fax.: 050 536-34030
E-Mail: katharina.herzmansky@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee

Mayr Marion
Förderungen Tanz und Musik
Tel.: 050 536-34027
Fax.: 050 536-34000
E-Mail: marion.mayr@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee

Müller Karin
Förderwesen, Kultur Pass Kärnten
Tel.: 050 536-34024
Fax: 050 536-43030
E-Mail: karin.mueller@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 8021 Klagenfurt am Wörthersee

Schmied Petra, Mag.
Förderungen Bildende Kunst und Fotographie, Museen, Kulturinitiativen, Internationaler Kulturaustausch
Tel.: 050 536-34023
Fax.: 050 536-34030
E-Mail: petra.schmied@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee

Wöllik Anna, Mag.a Dr.in
Sachgebietsleiterin Rechtliche Angelegenheiten und Förderungen im Bereich Kunst und Kultur
Tel.: 050 536-34021
Fax.: 050 536-34030                           
E-Mail: anna.woellik@ktn.gv.at  
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee

Marketing und Projektmanagement

Kirchmeir Andrea, Mag.a
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Bereich Marketing
Tel.: 050 536-34033
Fax.: 050 536-34030
E-Mail: andrea.kirchmeir@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee 

Mion Eva, BA
Projektmanagement und Marketing
Tel.: 050 536-34032
Fax.: 050 536-34030
E-Mail: eva.mion@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee

Thaler Stephanie, Mag.a
Redaktion/ Koordination "DIE BRÜCKE"
Tel.: 050 536-34034
Fax.: 050 536-34030
E-Mail: stephanie.thaler@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee

Trauhsnig Günther M., Mag.
Sachgebiet Marketing
Tel.: 050 536-34035
Fax.: 050 536-34030
E-Mail: guenther.trauhsnig@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee

Waste Mario, Mag.
Sachgebietsleiter Marketing und Projektmanagement
Abwicklung von Großprojekten, Projektmanagement
Tel.: 050 536-34031
Fax.: 050 536-34030
E-Mail: mario.waste@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee

Volkskultur und Brauchtumswesen

Kaltenegger Christian, Mag.
Förderung Volkskultur und Brauchtumswesen
Tel.: 050 536-34078
Fax.: 050 536-34030
E-Mail: christian.kaltenegger@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee

Kaspurz Rosemarie
Förderung Volkskultur und Brauchtumswesen
Tel.: 050 536-34072
Fax.: 050 536-34070
E-Mail : volkskultur@ktn.gv.at
rosemarie.kaspurz@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee

Seppele Robert
Betreuung und Abwicklung von volkskulturellen Förderungsangelegenheiten, Betreuung Volkskultur Homepage
Tel.: 050 536-34077
Fax.: 050 536-34070
E-Mail: robert.seppele@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee

Schwarz Friedrich, Mag. Dr.
Rechtliche Angelegenheiten und Förderungen Volkskultur und Brauchtumswesen
Tel.: 050 536-34071
Fax.: 050 536-34070
E-Mail: friedrich.schwarz@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee

Wassermann Edmund
Koordination der Musikerziehung im APS Bereich
Tel.: 050 536-1634076
Fax.: 050 536-34070
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee

 

Museum Moderner Kunst Kärnten

Domainko Markus
Museum Moderner Kunst Kärnten
Haustechnik
Tel.: 050 536-34121
Fax.: 050 536-34110
E-Mail: markus.domainko@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
2.OG/2L4

Felice Magdalena, Mag.a
Museum Moderner Kunst Kärnten
Ausstellungsmanagement, Kunstvermittlung
Tel.: 050 536-34118
Fax.: 050 536-34110
E-Mail: magdalena.felice@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
EG/001a

Haiden Susanne, Mag.a
Museum Moderner Kunst Kärnten
Bibliothek, Archiv und Publikationen
Tel.: 050 536-34119
Fax.: 050 536-34110
E-Mail: susanne.haiden@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
2.OG / 220

Huber Christine, Mag.
Museum Moderner Kunst Kärnten
Sammlungen und MMKK
Tel.: 050 536-34116
Fax: 050 536-34110
E-Mail: christine.huber@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee

Kogler Brigitte, Mag.a
Museum Moderner Kunst Kärnten
Sammlung und Personal
Tel.: 050 536-34114
Fax.: 050 536-34110
E-Mail: brigitte.kogler@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
EG/001a

Leitgeb Nora, Mag.a
Museum Moderner Kunst Kärnten
Ausstellungsmanagement & Pressearbeit
Tel.: 050 536-34115
Fax.: 050 536-34110
E-Mail: nora.leitgeb@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
1.OG / 104

Obweger Brigitte
Museum Moderner Kunst Kärnten
Online Marketing & Verwaltung
Tel.: 050 536-34112
Fax.: 050 536-34110
E-Mail: brigitte.obweger@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
1.OG / 106

Prutej Corinna Martina
Museum Moderner Kunst Kärnten
Besucherservice, Shop & Veranstaltungsorganisation
Tel.: 050 536-34122
Fax.: 050 536-34110
E-Mail: corinna.prutej@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
1.OG / 101

Schmidt Mirjam, BA MA
Museum Moderner Kunst Kärnten
Ausstellungsmanagement & Marketing
Tel.: 050 536-34124
Fax.: 050 536-34110
E-Mail: mirjam.schmidt@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
1.OG / 104

Wetzlinger-Grundnig Christine, Dir.in Mag.a
Museum Moderner Kunst Kärnten
Sachgebietsleiterin, Direktorin
Tel.: 050 536-34111
Fax.: 050 536-34110
E-Mail: christine.wetzlinger-grundnig@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
1.OG / 105

Wucherer Petra Bakk.
Museum Moderner Kunst Kärnten
Besucherservice, Shop
Tel.: 050 536-34122
Fax.: 050 536-34110
E-Mail: petra.wucherer@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
1.OG / 101

Zimmermann Clarissa
Museum Moderner Kunst Kärnten
Besucherservice, Shop
Tel.: 050 536-34122
Fax.: 050 536-34110
E-Mail: clarissa.zimmermann@ktn.gv.at
Adresse: Burggasse 8, 9021 Klagenfurt am Wörthersee
1.OG / 101